Лаборатория
интерактивной рекламы
+7(495)228-79-58

г. Москва, Очаковское ш., д. 28,
стр. 2, эт. 4, оф. 403

Новости

Видеокубы в городе Баку в памятнике архитектуры «Девичья Башня»

09 января
 

Древность и современные технологии объединили свои силы ради одной цели - разве это не трогательно? Спешим похвастаться ново идеей, которая была воплощена с помощью технологий лаборатории инновационной рекламы "Интерактив" – установка презентационных видеокубов в Девичьей башне.

В столице Азербайджана, располагается уникальный архитектурный памятник – Кыз Каласы. В переводе с тюркского на русский означает «Девичья башня». Эта башня построена в прибрежной части города – района, который считается старой частью Баку. Кыз Каласы является одним из заметных элементов приморского фасада Баку. Во время морской прогулки она видна издалека. Экскурсоводы любят рассказывать туристам множество историй, связанных с ней.

Кыз Каласы города Баку – не единственная башня, в тюркскоязычных регионах это довольно распространенное название нетронутых крепостных конструкций, ни разу не захваченных врагами.

С башней связана легенда о шахе, влюбившемся в свою дочь и пожелавшем на ней жениться. Дочь, чтобы дать время отцу передумать, попросила его построить башню для нее. Башня была построена, но, при этом, отец не передумал. Чтобы избежать такой свадьбы дочь поднялась на вершину башни и бросилась в море. Поскольку легенда описывает случай, противоречащий исламской религии, которая исповедуется в этих землях, то примерное строительство башни датируется I веком нашей эры (т.е., была построена в доисламский период).

Была ли легенда правдивой – мы вряд ли об этом узнаем наверняка. Но то, в чем действительно можно не сомневаться – это в красоте видов, открывающихся в башне. Специально для демонстрации туристам были установлены видеокубы в Девичьей башне, по которым проводится демонстрация местных видов и достопримечательностей, и туристы всегда могут насладиться красотами, не покидая прохладных стен Кыз Каласы.